Значение планировочного решения

В этой статье мы расскажем о значении планировочного этапа в дизайн-проекте.

Автор: Кульбачко Ольга

Сентябрь 2015 г.

Первая стадия любого дизайн-проекта - это планировочное решение. Именно при разработке планировки определяется главная дизайн-концепция, ведь это скелет будущего объекта. Ошибки на данном этапе убивают все последующие идеи и решения. Как бы хорошо ни были подобраны мебель, декор, шторы, интерьер никогда не будет комфортным и целостным, если будут допущены ошибки в планировочном решении. А самое неприятное, что узнаете вы об этом уже только при эксплуатации помещения.

Конечно, за помощью в таком нелегком вопросе лучше обратиться к профессионалу. Архитектор или дизайнер сможет грамотно провести функциональное зонирование и предложить для вас оптимальное решение. Причем, хотелось бы отметить, что не существует однотипных шаблонов, универсальные советы по зонированию квартир дать просто невозможно. Ведь планировка собственной квартиры — процесс индивидуальный. Но я постараюсь дать хоть какую-то информацию в помощь, используя свои знания об общих принципах проектирования.

Первое, что вы должны понять, что на качество жилья влияет не только его площадь. Сейчас застройщики предлагают множество вариантов квартир с различными планировками, и зачастую случается так, что квартира с меньшей площадью оказывается более комфортна и функциональна. Все это исходит от грамотно продуманного интерьера, отвечающего именно вашим пожеланиямПоэтому вашим первым действием должны быть именно выявления ваших желаний. Возьмите лист бумаги и составьте перечень помещений, а к помещениям список предполагаемой мебели и оборудования. Не бойтесь, будьте максималистами! Потом будет проще от чего-то отказаться, расставляя приоритеты, нежели что-то забыть и пытаться вместить уже после ремонта квартиры.

Вторым этапом будет чертеж квартиры. Постарайтесь отобразить ее на бумаге, согласно всем габаритам и пропорциям. Потом выделите общую и личную зоны. Это особенно необходимо в маленьких квартирах, даже несмотря на то, что пространства в них явно недостаточно. Определите главную зону. Ею может оказаться любое помещение (гостиная, столовая, кухня), в котором вы проводите большую часть времени. Продумайте и представьте, как преобразится пространство от входной зоны до главной, при этом скомпонуйте его с второстепенными помещениями (прихожей, коридором). Проложите на плане траектории движения обитателей квартиры и гостей, продумайте все популярные для вас сценарии действий. В каждом помещении обозначьте функциональные зоны, подумайте, что можно вынести в прихожую, коридор, чтобы разгрузить основное пространство. Расставьте на плане мебель.
Если полученный результат вас полностью устраивает и никаких сомнений не возникло, можно от теории переходить к практике. Если есть все-таки сомнения, можно вычертить ваши стены и мебель мелом прямо на полу квартиры (если она нежилая). Это может помочь принять решение.

Если вы счастливый обладатель многокомнатной квартиры, то вариантов перепланирования пространства у вас гораздо больше, поскольку значительная площадь дает возможность для маневра. А если ваша квартира настолько маленькая, что объединять в ней практически нечего?
И в этом случае можно выйти из положения, устроив перепланировку «наоборот». Ведь перепланировка — это необязательно объединение двух или трех комнат. Можно перекроить пространство, поставив перегородки. Но и «объединяющий» вариант не следует отбрасывать. Например, в однокомнатной квартире можно совместить комнату с кухней. Главное — подойти к перепланировке не только разумно, но и творчески.

Гостиная

Гостиная должна удовлетворять очень многим требованиям, возможности отдыха, сна, хорошего приема гостей, иметь место для работы и приема пищи.

Центром гостиной комнаты, возможно, будет домашний кинотеатр, или камин, и тогда также вся планировка гостиной создается вокруг такого центра. Места для просмотра телепередач нужно располагать в самом удобном месте, установив диван с креслами. Вокруг такого центра размещают остальную мебель. Расстояние от дивана с креслами до телевизора также зависит от размера экрана. Если гостиная также предполагает функцию гостевой или спальни, то нужно использовать мебель-трансформеры, например диван-кровать, складные стулья, раздвижной стол и т.д.

Кухня

Кухонное помещение – это сердце любого дома, его средоточие, очаг и центр координации семейной жизни. Именно поэтому обстановка в кухне должна быть не только красивой, уютной, но и комфортной, практичной. При планировке кухни необходимо учесть массу критериев, среди которых во главе списка находятся – функциональность, комфорт и эргономика.

В планировании кухни существует некое «правило треугольника». Его суть проста – основные элементы рабочей зоны в кухне, такие как холодильник, плита и раковина, должны находиться в вершинах воображаемого треугольника. Тогда хозяйке (или хозяину) не придется тратить лишние энергию и действия на перемещения между этими основными рабочими сегментами. В идеальном варианте площадь этого треугольника составляет 4-8 кв. м; самый зависимый от инженерных коммуникаций кухонный предмет – это мойка. Определитесь с ее расположением и в зависимости от этого распределяйте остальные рабочие зоны, сегменты и бытовую технику; установку плиты необходимо будет осуществить с запасом рабочих поверхностей с обеих сторон, примерно по полметра. Нежелательно расположение плиты рядом с раковиной или окном. Будет лучше, если холодильник разместится в одном из углов кухни, таким образом удастся не прерывать рабочие поверхности. Проверьте, чтобы открытая дверца холодильника не мешала кухонному трафику. Желательно высокие бытовые приборы или предметы мебели располагать так, чтобы они не оказались выше рабочих поверхностей, это существенно снижает размеры функциональной зоны кухни.

Ванная комната

Ванная комната — самое технически сложное помещение дома. Планирование ванной очень сильно зависит от расположения всех коммуникаций, сливов и вводов труб и количества предполагаемого в ней оборудования. Чем дальше будут расположены унитаз, ванна и умывальник от канализационного стояка, тем больше придется прокладывать дополнительных труб. Особенно сложно организовать слив унитаза, если он будет стоять на отдалении. Труба от него должна идти под углом к стояку. Чем дальше стояк — тем больше угол. С учетом того, что диаметр трубы составляет около 10 см, замаскировать ее будет не просто. Для этого потребуется специальный короб. Конечно, идеальное решение, особенно для просторной квартиры — два санузла. Один гостевой (раковина и унитаз), второй — хозяйский (раковина, унитаз, ванна и/или душевая кабинка). Но сделать две ванные без значительных денежных затрат и серьезного ремонта можно лишь при наличии двух канализационных стояков. Благо, в последнее время застройщики стали учитывать такие моменты в проектировании квартир свыше 80 кв.м. В квартирах свободной планировки можно подключить два санузла к одному стояку, расположив их с двух сторон от стены, где он проходит. При этом выход из одного (гостевого) туалета, по нормативам, должен быть в коридор. Тогда дверь другого санузла разрешено сделать прямо в спальню или другую комнату в квартире.

Чтобы увеличить функциональность комнаты, нужно использовать метод зонирования. Ванную комнату по этому принципу можно разделить на три зоны: зона принятия водных процедур (ванна, душевая кабина, раковина), зона личной гигиены и естественных потребностей (унитаз, биде) и хозяйственная зона (стиральная машина, шкафы для хранения уборочного инвентаря). Когда площадь квартиры позволяет, я советую планировать отдельное хозяйственное помещение и не скупиться на площадь, ведь очень часто именно про значение данного помещения забывают.
Зонирование можно произвести разными способами: объединить сантехнику и мебель по назначению в одном месте или выделить зону с помощью дизайнерских приемов.
При перепланировке важно выбирать модели мебели и сантехники, которые позволяют использовать пространство с максимальной выгодой. Изучите рынок! Тема функционализма уже давно стала актуальна. Каждый год производители мебели и санфаянса придумывают новые модели оптимально вписывающиеся в маленькие ванные.

Прихожая

В первую очередь, нужно четко выделить «грязную» зону. В нее мы попадаем, как только входим в квартиру. Здесь можно будет раздеться, присесть, снимая обувь, поместить ключи в ключницу. Вторая необходимая зона предназначена для хранения вещей. В ней разместятся вешалка, шкаф или шкафчики и стеллажи. В них будет храниться верхняя одежда, головные уборы, обувь и все нужные мелочи.
Но даже в маленькой прихожей требуется разделить хранение одежды и обуви повседневной и сезонной.
Каждый элемент прихожей должен иметь функциональное назначение. От рациональности и функциональности прихожей будет зависеть облик вашей квартиры, первое впечатление о ней ваших гостей. Поэтому постарайтесь максимально минимизировать количество элементов.

К завершению хочу добавить, продумывая то, какой будет планировка комнаты в квартире, исходите из того, какие действия обычно выполняются в ней. Это и определит то, как должна быть расставлена мебель в этом помещении. Не бойтесь принимать какие-то нестандартные решения, ведь это ваше индивидуальное пространство. Оно должно отвечать именно вашим желаниям.

Автор: Кульбачко Ольга.

Сентябрь 2015 г.