Выставка "Интерьер-2016", посвященная Всемирному дню интерьера

25 мая в гостинице "Северная" открылась выставка "Интерьер-2016", на которой дизайнеры Петрозаводска представили общественные и жилые проекты реализованные или запроектированные за последний год.

Автор: Яна Пермякова - куратор выставки "Интерьер-2016", Член Союза дизайнеров России, Арт-директор "Центра дизайна интерьера"

Май 2016.

Международная Федерация Дизайнеров Интерьера (МФИ) и все мировое сообщество отметило Всемирный день интерьера 28 мая 2016 года. Цель этого события: привлечение внимания к дизайну интерьера. Тема этого года: "Interiors Intelligence".

В связи с быстрым развитием осведомленности общества о дизайне, дисциплина "Архитектура" и "Дизайн" требуют более прочной основы с углубленным пониманием и развитием того, как архитектурная среда влияет и изменяет человека: "…в пространствах, которые для нас важны, мы испытываем не только чувство места, но и осознание себя, тем, кто мы есть, и кем можем быть. Тщательно спроектированные пространства помогают нам учиться, размышлять, представлять, открывать и создавать".

В преддверии праздника 25 мая в гостинице "Северная" открылась выставка "Интерьер-2016", на которой дизайнеры Петрозаводска представили общественные и жилые проекты реализованные или запроектированные за последний год. Организатором выставки традиционно является Карельское региональное отделение ООО "Союза дизайнеров России".

 

Для Союза эта выставка юбилейная, т.к. в этом году исполняется ровно 5 лет, как Союз дизайнеров России вошел в Всемирную Федерации архитекторов/дизайнеров интерьера (International Federation of Interior Architects/Designers (IFI)). За это время КРО ООО "СДР" провели три выставки: 2011, 2014, 2015 годах и празднование Всемирного дня интерьера стало традиционным для г. Петрозаводска. Растет уровень мероприятия, количество участников, внимание публики.

Каждый год Члены Союза Дизайнеров России читают лекции для студентов ПетрГУ с целью преодолеть пропасть между дизайнерами и экономистами, а также проводят занятия со школьниками, проводят мастер-классы для населения, рассказывают им о мире дизайна, с целью популяризации этой профессии.

Открывали выставку:

Председатель Правления КРО ООО "Союз дизайнеров России" Иванов Георгий Валерьянович


Менеджер проектов "Центра дизайна интерьера" Марина Модикова


Куратор и участник выставки Яна Пермякова


На выставке было представлено огромное количество разнообразных проектов общественных интерьеров: от интерьеров кафе-бара "Кивач"

 

Кафе-бар "Кивач", дизайнер Екатерина Воронова,

стоматологии "Кардент" 


Дизайн-проект помещений стоматологической клиники "Кардент", дизайнер Рамил Голубев,


и холлов ЖК "Белые ночи" 

Холл ЖК "Белые ночи", дизайнер Евгения Прусакова,


до экспозиций музеев Мурманска и Петрозаводска, а также реставрация цеха купца Беляева 

Архитектор, дизайнер, Член Союза дизайнеров России Владислав Куспак, 


Дизайн экспозиции Краеведческого зала Мурманского областного этнографического музея и дизайн парка "Тулмозерье" в рамках проекта приграничного сотрудничества ENPI (CBC) "Mining Road" (Россия, Финляндия, Евросоюз), дизайнер Егор Пермяков (слева) и историки Михаил Данков (справа), Илья Серко.


Члены Союза дизайнеров и Союза Художников Владимир Зорин (слева) и Юрий Пермяков (участник выставки) и Член Союза Архитекторов Александр Савельев (справа)


Холл "Центра медицины позвоночника", дизайнер «Центра дизайна интерьера» Юлия Нечаева


Дизайн-проект квартиры, дизайнер «Центра дизайна интерьера» Ольга Кульбачко


Дизайн-проект квартиры, дизайнер «Центра дизайна интерьера» Ольга Кульбачко


Дизайн-проект квартиры, дизайнер «Центра дизайна интерьера» Евгения Прусакова


Участники выставки, Члены Союза дизайнеров России Ольга Кульбачко (слева) и Наталья Елизаркова (справа)


Член Союза дизайнеров России Татьяна Ильина



Участники выставки Маргарита Кокая, Алена Клочкова и Екатерина Воронова, Дизайн-студия интерьера "Рельеф"


Участник выставки, Член Союза дизайнеров России Ольга Амосова


Участники выставки Юлия Нечаева, Евгения Прусакова, Яна Пермякова и Ольга Кульбачко, "Центр дизайна интерьера"


Участник выставки, дизайнер интерьера Ольга Антонова

 

Организаторы выставки также выражают благодарность мебельному салону "Арнарио", интерьерным салонам "Два дивана" и "Галерея" за подарки участникам выставки!


Участники выставки, дизайнеры Ольга Дульцева и Марина Сташкова, Мебельный салон "Арнарио"



Директор Ирина Дворжицкая (слева) и Анастасия Герман (справа), Интерьерный салона "Два дивана" и директор "Центра дизайна интерьера" Ольга Кульбачко 



Выставка будет работать в течение месяца с 25 мая по 24 июня 2016 года

Отличие этого года в том, что организаторы выставки сняли ролик с участниками выставки, где они рассказывают о том, что их вдохновило на представленные дизайн-проекты. С видео и фотоотчётом выставки Вы можете ознакомится в группе выставки https://vk.com/event116055657


Фотографии: NICK & KATE