Встреча с Паскалем.

В рамках Международной строительной выставки Mosbuild 2015

автор: Евгения Прусакова                                                                                                        
май 2015 г.                   

В рамках Международной строительной выставки Mosbuild 2015,  посвященной архитектуре, дизайну и строительству, ежегодно посещаемой дизайнерами Центра дизайна интерьера, организуется множество мероприятий: семинаров, мастер-классов, проводимых известными российскими и зарубежными архитекторами, дизайнерами и декораторами.
Нам, дизайнерам Центра дизайна интерьера, посчастливилось побывать на мастер-классе известного французского архитектора, главы архитектурного агентства ELEGANCE Interieurs Паскаля Граво. Своими впечатлениями от мастер-класса мы решили поделиться с читателями. Надеемся, что это будет интересно как для наших коллег – дизайнеров, так и всем, кто интересуется дизайном интерьера.

Создание уникального пространства, отражающего индивидуальность, как пользователя, так и создателя интерьера – нелегкая задача, которая под силу только настоящему профессионалу. А органично вписать в интерьер произведения искусства или вещи, имеющие собственную историю – это показатель, как высокого мастерства дизайнера, так и тонкого вкуса заказчика.
Во время своего выступления, тема которого была: «Архитектура интерьера и декорирование как утверждение индивидуальности, Паскаль Граво щедро делился с российскими дизайнерами и декораторами, секретами своего профессионального мастерства.
Чарующую французскую речь маэстро Паскаля, насыщенную тонким юмором и чисто французским обаянием, нам помогала понять очаровательная переводчица Татьяна.
Рассказывая о себе, Паскаль Граво отметил, что его дизайнерской деятельности предшествовало научное образование и получение диплома архитектора Высшей школы изящных искусств в Париже. Свое образование архитектор дополнил курсом профессиональной практики в Лос-Анжелесе и Нью-Йорке. Паскаль Граво также много путешествовал по миру, в том числе неоднократно бывал в России. Он считает, что только опытным путем утверждается и развивается авторский стиль дизайнера. А основными источниками вдохновения для маэстро является мир искусства, путешествия и индустрия моды.
Паскаль Граво рассказал, как следовать принципу индивидуальности в создании интерьера, как добиться уникальности и неповторимости, создать по-настоящему желанный интерьер. В первую очередь он призвал дизайнеров и заказчиков интерьера освободиться от тирании общепринятого, шаблонного в интерьере, от влияния известных марок.      

                                    

"Забудьте о 50 оттенках бежевого!"

По мнению Паскаля Граво, одна из задач дизайнера - убедить клиента в том, что работа над интерьером – это работа по  заказу, а не привнесение известной марки в его пространство. Следуя за модными тенденциями можно зачастую прийти к универсальным, безликим интерьерам, больше похожим на экспозиции мебельных шоурумов или фотографии в каталогах мебели и отделочных материалов. Как следовать модным тенденциям, но не забывать о принципе индивидуальности – большой вопрос для дизайнера. Тенденции ограничены временем, индивидуальность выходит за пределы времени. Между тем, что модно в данный момент, и индивидуальностью всегда возникает противоречие, которое дизайнер способен разрешить. 

"Дизайнер должен поставить свою собственную подпись в интерьере, показать свою власть".                 

Интерьеры самого мастера – это удивительная смесь классицизма и современности, элегантности и дерзости. Паскаль Граво виртуозно смешивает в своих проектах разные стили, жанры, вещи, которые на первый взгляд кажутся несовместимыми. Старинное зеркало XVIII века может существовать у него в современном интерьере, а современное кресло расположиться в помещении, стены которого отделаны классическими деревянными панелями буазери. Или снабдить абсолютно классический интерьер современной системой освещения.  

"Представьте, если бы мы носили эксцентричный наряд с развязной элегантностью".

На одном из слайдов, показанных Паскалем Граво аудитории, зрители увидели удивительный эффект в интерьере: из комнаты в ультрасовременном стиле сквозь дверной проем видна комната XVIII века. Наблюдателю кажется, что он находится в машине времени, заглядывая из одной эпохи в другую.
Где же черпать вдохновение для создания интерьера, который мог бы называться произведением искусства? Конечно, в мире искусства, убежден маэстро Граво.

"Выкиньте все журналы по интерьеру… Если у Вас ни одной идеи – идите в музей, так как искусство – лучший советчик".

Искусство, по мнению архитектора, может стать не только источником Вашего вдохновения, но и основой общения с клиентом. Цветовая палитра интерьера может быть «вытянута» из цветовой гаммы одной картины. Или спокойный интерьер в нейтральных тонах может служить фоном для картин. Профессионал в дизайне интерьера выстраивает целый диалог между произведением искусства и современным интерьером.
Интересно также вносить в свое пространство вещи, которые уже жили собственной жизнью и имеют собственную историю. Конечно, делать это следует с большим тактом и деликатностью. Не стоит превращать свой дом в антикварный салон или экспозицию музея. Вещь с историей, будь то антикварная вещь, найденная на блошином рынке или произведение живописи, скульптуры, или же икона дизайна – культовый предмет интерьера, забирает на себя очень много внимания и подчиняет себе весь интерьер. Достаточно одной такой вещи в минималистичном интерьере, чтобы его заполнить. Еще одним источником дизайнерского вдохновения Паскаль Граво считает путешествия.

"Для любого человека путешествия – хороший способ сменить обстановку, но для нас – дизайнеров, архитекторов, художников - для тех, кого называют "трудолюбивыми бездельниками», путешествия – это способ подчерпнуть вдохновение, способ развития своего воображения".

Работа дизайнера специфична, она не прекращается с наступлением отпуска. Проект, над которым работает дизайнер интерьера, всегда в его голове. И где бы не находились наши уважаемые коллеги - наблюдая закат над морем или любуясь туманом на маленьком озерце – они обдумывают, как привнести эти краски, эти впечатления в пространство интерьера. А приезжая в какую-нибудь экзотическую страну, на что обращает внимание дизайнер? Конечно, на вещи ручной работы, созданные руками местных мастеров.
Сам Паскаль Граво много путешествует и каждая из стран заряжает его множеством идей. Марокко вдохновляет своей атмосферой этнического шика, Италия – своим культурным и историческим наследием, Скандинавские страны – строгостью своего стиля, сочетающейся с удивительным уютом. Англия, так не похожая ни на Италию, ни на Францию, своим особым колоритом. Кстати, парижский архитектор – частый гость в России. Он является создателем программы «Дизайн-тур», ориентированной на повышение профессионального уровня российских дизайнеров интерьеров и декораторов. Это семидневная творческая командировка в Париж, в ходе которой участники получают большое количество полезной информации, погружаются в атмосферу французского дизайна, узнают о последних новинках интерьерного декора.

Париж, как известно, - столица моды. И, как истинный парижанин, Паскаль Граво не мог не затронуть темы моды. Мода, не прекращающийся источник вдохновения для дизайнера, в этом убежден маэстро Граво. Помимо этого, мода может стать мостиком в общении дизайнера и заказчика, помочь придти к взаимопониманию, установить доверительные отношения между ними. Ведь 80 % успеха проекта зависят от отношения дизайнера и клиента, от доверия между ними. Дизайнеру очень важно доверие клиента и его эмоциональное участие в создании интерьера. Часто мы задаем вопрос заказчику: какой стиль архитектуры Вам нравится? И редко получаем удовлетворяющий нас ответ на этот вопрос. Но если мы спросим: какой стиль в одежде Вам нравиться, какие ткани, какие цвета, какие направления моды Вас привлекают, мы узнаем о вкусах и предпочтениях наших клиентов намного больше. Особенно учитывая, что множество наших клиентов – женщины, а большинство женщин – знатоки моды.

"Если мы слышим фразу «интерьер в стиле Шанель», мы сразу понимаем, о чем идет речь".

Таким образом, мода помогает нам выявить индивидуальные черты клиента, найти больше точек соприкосновения. Почерпнуть множество идей и добиться взаимопонимания помогают и фильмы. Образы, созданные кинематографом, также как произведения изобразительного искусства и высокая мода, помогают найти концепцию, идею, вокруг которой создается интерьер, предназначенный именно для Вашего заказчика.

"В интерьере отражается личность клиента, и он будет носить его, как одежду, как платье".

Между прочим, одна из клиенток и друзей Паскаля Граво любимая многими в России Софи Марсо – восхитительная женщина и актриса.
Вот так, мы, петрозаводские дизайнеры, узнали профессиональные секреты Паскаля Граво, нашли новые источники для вдохновения и получили огромный объем ценной информации, позволяющей расширить свой профессиональный кругозор. Подводя итоги, хочется пожелать и себе, и своим коллегам и всем, кто интересуется дизайном интерьера то, что пожелал аудитории Паскаль Граво. Дорогие друзья, путешествуйте, ходите в музеи, на выставки, интересуйтесь модой. Создание дизайн-проекта - это не просто отделка интерьера, это искусство. Черпайте вдохновение в мире искусства, высокой моды и в путешествиях. И создавайте проекты под личность, под определенный образ, характер, оставляя в интерьере свою авторскую подпись.

 

автор: Евгения Прусакова.
май 2015 г.