Визуально увеличиваем потолки

Часто бывает так, что высота потолка в квартире намного меньше, чем нам хотелось бы! Сейчас минимально разрешенная высота потолка согласно «СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные» - 2,5 м

Как быть? Неужели стоит отказаться от покупки квартиры? Или может быть смириться и жить с ощущением низкого потолка?

Ни в коем случае! Есть решения, которые визуально и фактически подарят вам ощущение пространства!

                                                                                                                                                                                                                                  

1. Стараться не использовать гипсокартонный потолок и натяжной потолок, так они крадут примерно 6 см высоты потолка, вместо этого либо покрасить потолок, либо оставить бетонный потолок (при этом загрунтовав его). Важно понимать, что при покраске потолка мы должны будем использовать существующие выводы для светильников или же можно сделать открытую проводку – такое решение будет смотреться стильно и незаурядно - мы сможем использовать необходимое нам количество светильников.

2. Потолок должен быть светлый, темный цвет будет «давить», стены не должны быть в сильном контрасте с потолком, но акценты приветствуются, так как они отведут внимание на себя.

3. Не нагромождать потолок молдингами и гипсовыми конструкциями, громоздкими светильниками – они тоже украдут необходимое нам пространство.

4. Стараться визуально увеличить высоту стен – это могут быть обои с вертикальным рисунком, это может быть вытянутая деревянная конструкция – например балки, это может быть мебель, которая также имеет продолговатую форму, стремящуюся в потолок, важно, чтобы она не была очень габаритной.

 

5. И, конечно же, ваше пространство должно быть хорошо освещено – ведь, именно свет уберет ощущение камерности и подарит ощущение пространства.

Не стоит выбирать глянцевый потолок – сейчас он неактуален, также есть вероятность, что в потолке будет просматривать весь ваш двор. Стоит также быть осторожными и с зеркальным потолком – мало, где он будет уместен + это удовольствие не из дешевых.

**Все фотографии — 3D-визуализация проектов Центра Дизайна Интерьера