Тенденции в дизайне интерьера. Выставка Mosbuild 2016.

Тенденции в дизайне интерьера, впечатления от выставки Mosbuild 2016.

Автор: Кульбачко Ольга - Член Союза дизайнеров России, дизайнер ЦДИ

Апрель 2016 г.

Совсем недавно в Москве, прошла ежегодная, самая крупная международная выставка строительных, отделочных материалов и оборудования - “MosBuild’’. 

В рамках данной выставки, ежегодно посещаемой дизайнерами Центра дизайна интерьера, организуется множество мероприятий: семинаров, мастер-классов, проводимых известными российскими и зарубежными архитекторами, дизайнерами и декораторами. Участие в выставке приняли более 1000 компаний из 48 стран, которые представили широкий ассортимент строительных и отделочных материалов в современном их исполнении, а так же будущие разработки.

Одновременно с данным мероприятием проходит еще две крупные выставки Batimat и мебельный салон MIFS, так что за одну неделю мы могли увидеть как новейшие разработки в области строительства и отделки, так и современную мебель и декор.

Что больше всего бросилось в глаза, так это уже давно набравший популярность "экодизайн".

Центр медицины позвоночника, дизайнер Нечаева Юлия

 

 Стенд ItalonCeramicaна выставке Mosbuild 2016

Экологичность – это, во-первых, выбор экологически чистых материалов – пробковых покрытий, бамбуковых полов и обоев, мебели без содержания формальдегида, краски на водной основе без летучих органических соединений (ЛОС). Во-вторых, это повторное использование материалов с целью сохранить природные ресурсы Земли. Кроме уже знакомой нам реставрации старой мебели, стоит обратить внимание на столешницы из переработанного стекла и на старинный метал – раковины, кровати, светильники и прочее. Это также говорит о присвоении дизайну еще большей индивидуальности. Сегодня по-настоящему стали цениться не продукты широкого потребления, отштампованные миллионными тиражами, а уникальность, яркость, оригинальность, особенность каждого предмета, как отражения его хозяина. Найденная старая утварь с барахолки, отреставрированный бабушкин сервант, мебель ручной работы...Все это создает эклектизм в интерьере и лучшим способом проявляет индивидуальность человека.

Стенд Ecoмебель на выставке Mosbuild2016


Стенд текстильной фабрики Ilivна выставке Mosbuild 2016


Спальня в стиле ретро, дизайнер Пермякова Яна


Сейчас уже не модно делать все пространство в одном цвете, или одной коллекции мебели. Желательно разбавлять все каким-то ярким пятном сочетать провокационные, казалось бы несочетаемые материалы. Ковка, кирпичные поверхности, керамика, изобилие древесины – с помощью естественных материалов создается удивительная атмосфера уюта и расслабляющего комфорта.

 

Студия дизайна "Галерея", дизайнер Кульбачко Ольга


Прихожая в стиле ретро, дизайнер Кульбачко Ольга

Но, несмотря, на надуманный беспорядок в стилеобразовании, в современном интерьере бессмысленный и бесполезный декор стремительно отходит на второй план, а то и вовсе отмирает. Каждая вещь в доме должна быть функциональной. Подумайте, чем именно вы занимаетесь в доме, какие именно предметы вам в этом максимально помогают, всё остальное – лишнее. Декором дома может служить сама форма мебели, её фактура и цвет. Умное и рациональное использование пространства даже маленькая квартирка будет удобной для жизни молодой семьи.

Также все еще на пике популярности остается  минимализм. Вещи собирают пыль и застоявшуюся энергию. Накопление вещей перестало быть показателем успеха и достатка. Но за минималистичными формами скрывается очень богатое сочетание фактур и текстур материалов. На базе этого стиля очень хорошо развивается то же понятие экологичности. Натуральный камень, дерево и здесь не утрачивают своей силы.

Квартира в стиле минимализм, дизайнер Кульбачко Ольга


Ванная в стиле минимализм, дизайнер Кульбачко Ольга


Стенд Italon Ceramica навыставке Mosbuild 2016


Скандинавский стиль, как воплощение функциональности и экологичности, закономерно стал одним из ведущих трендов 2016 года. Нам то это сложно понять, ведь в карельских домах он приобрел популярность уже очень, очень давно. Не смотря на всю его «суровость» (во многом, пожалуй, мнимую), этот стиль объединяет в себе удобство и уют, комфорт и практичность.


Прихожая в стиле прованс, дизайнер Кульбачко Ольга

Для скандинавского стиля характерны монотонные стены, которые выкрашены пастельными, практически незаметными оттенками.

Для создания мебели и декора используются только натуральные материалы, в основном – древесина светлых оттенков.

Очень сложно определить однозначные тенденции цвета. Они постоянно меняются - ведь это самый доступный и недорогой способ обновить свой интерьер. Перекрасить стены, повесить новые занавески, нашить чехлы на диван… и ты в обновлённой квартире! 

Цветовая палитра – основа основ любого дизайна. Именно от того, насколько правильно подобраны цвета при оформлении интерьера, зависит его общее восприятие. Белый цвет идеально сочетается со всеми другими цветами радуги. Более того, если белый выступает в качестве базового цвета в оформлении интерьера, можно добиться множества визуальных эффектов, самые главные из которых – зрительное расширение пространства и осветление комнаты. Однако, далеко не в каждую квартиру чистый белый цвет идеально вписывается. В частности, в темной комнате он будет выглядеть серо. Поэтому одним из трендов 2016 года стало использование всевозможных вариаций на тему белого. Так называемый "ложный белый цвет".Специалисты рекомендуют использовать в качестве базового теплые оттенки белого в темном помещении в северной части здания и холодные оттенки белого для оформления небольших комнат в южной части.


Стенд Natucer на выставке Mosbuild 2016


Стенд KeramaMarazziна выставке Mosbuild 2016


Как я заметила, у производителей потихоньку начинает появляться мебель и принты в ретро стилистике 50-60х годов. Лично мне было очень приятно лицезреть это у европейских производителей обоев. Несмотря на то, что в России этот стиль еще не популярен, я искренне верю, что скоро это к нам придет. Он даст дорогу не только развитию винтажному направлению, но и работе художников, краснодеревщиков, декораторов. Дизайн становится более душевный, индивидуальный, настоящий.

Спальня в стиле ретро, дизайнер Кульбачко Ольга


Стенд швецких обоев Eco Borastapeter на выставке Mosbuild 2016


 


 


 Автор: Кульбачко Ольга - Член Союза дизайнеров России, дизайнер ЦДИ