Поездка на выставку Salone del Mobile 2018 в Милане

Директор ЦЕНТРА ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРА Ольга Кульбачко приехала с миланской выставки Salone del Mobile со свежими трендами в дизайне интерьеров. Salone del Mobile — крупнейшая и самая важная европейская выставка мебельной индустрии и дизайна.

Конечно, у каждого посетителя выставки складывается свое впечатление о трендах, ведь все мы видим что-то свое, особенное, глядя на одни и те же вещи. Тем не менее, можем выделить несколько заметных тенденций. 

⃣ Новые яркие, «сильные» оттенки в интерьере. 
Скандинавский стиль постепенно сдает позиции, уходит с главной сцены. Теперь интерьер должен быть не белым холстом, а нести идею, историю, цеплять взгляд и поражать. 
Актуальны оттенки оранжевого, манго, розовый, розовый в сочетании с красным и терракотой, так называемый цвет мха и шалфея, ультрафиолет и красная груша.
А некоторые стенды, например, Vitra, представили все в тотал цвете! 


⃣ Текстуры, текстуры, текстуры! 
Не только цвет важен в интерьере, но и текстуры! Ковер, обивка мебели, декор — подушки, панно, пледы, текстиль — все выделяется и привлекает внимание. 

⃣ «Женственные» формы мебели. 
Округлые формы стульев, кресел, диванов – все это есть почти у каждого производителя. 

⃣ Возвращение ковров. 
Снова в тренде ковры, чем ярче и заметнее, тем лучше! Геометрия, колор блок, крупное плетение — все будет актуально в ближайшем сезоне. 
 
 
⃣ Абсолют во всем. 
Что касается дерева, то оно должно быть или максимально темным или максимально светлым. 


⃣ Тонкий мрамор. 
В этом году мрамор по-прежнему в моде, но цвета более натуральные, а само исполнение – тонкое и утонченное. Дополняется это тонкими ножками, так что мебель выглядит парящей в воздухе. 

⃣ Взгляд на 70-е. 
Но не целиком и полностью, используются формы, образы, настроение и цвета этого времени. 

⃣ Дерево, темный металл, золото, латунь и камень – частые составляющие стендов миланской выставки, которые несложно повторить у себя каждому. 

⃣ Инновации во всем. 
Звукопоглощающие панели для общественных пространств, аудиосистемы, встроенные в декоративные панели, имитация текстур на стекле - печать происходит непосредственно на стекле и может выглядеть как мрамор, другие камни, а выглядит все крайне натурально.