Подумаем об экологичном ремонте

В наше время тема "экологичности" заполонила все сферы человеческой жизнедеятельности.

автор: Ольга Кульбачко
март 2015 г.                                                

Так что же это такое, "экодизайн"? Реально ли в наших петрозаводских условиях хоть как-то ему следовать? Какие материалы можно считать  действительно экологичными, а какие - раскрученными рекламными уловками? Попробуем хоть чуть-чуть разобраться в данном вопросе.

Вообще, направление «зеленого» или экологического дизайна, акцентирует внимание на защите окружающей среды, на удобном и гармоничном существовании человека в этой среде. Красота и функциональность интерьера в экодизайне несут важный, но не первоочередной характер. Необходимо учитывать характеристики материалов, применяемых в строительстве и отделке помещения. Важны также условия изготовления, использования и утилизации этих материалов.

Как говорится - «позаботься о природе и тогда природа позаботится о тебе»!

Но, несмотря на то, что тема "эко-дизайна" довольно интересна и глубока по своему содержанию, я намерена рассмотреть не менее важный вопрос - "экологичного ремонта",это более узкая тема. В первую очередь, она направлена только на удовлетворение ваших личных интересов - жить в чистом и здоровом пространстве. Но от этого ее нельзя считать менее важной! 

Ремонт - это всегда маленькая экологическая катастрофа в отдельно взятой квартире. По оценкам экспертов-экологов, только четверть используемых у нас в России строительных и отделочных материалов можно считать экологически чистыми. Остальные материалы представляют серьезную угрозу здоровью. Как утверждает статистика Всемирной организации здравоохранения, в помещениях воздух загрязнен в среднем в пять раз сильнее, чем на улице.

Итак, какие же материалы для ремонта можно назвать экологически чистыми?

ОКНА

Оконные "стеклопакеты" имеют отличные шумоизоляционные и энергосберегающие свойства. Однако в них отсутствует  вентиляционный зазор, что приводит к нарушению состава воздуха в помещениях расположенных в домах типовой застройки, вентиляция в которых проектировалась под "старые окна". Поэтому при установке "пакетов" необходим специальный вентиляционный клапан. В новостройках же такой клапан присутствует, так как проектировщики изначально закладывают в проект пластиковые "стеклопакеты".

Что касается вреда пластикового профиля (сделанного из поливинилхлорида),его дурная слава слегка завышена. ПВХ может быть источником вредных веществ только при горении, то есть при температуре более 200 градусов. При температурах до 60 градусов из ПВХ не выделяется практически ничего.

Вот поэтому оконный ПВХ-профиль в нормальной ситуации безопасен, но формально помещение, где он установлен, экологичным назвать нельзя. Причиной популярности пластиковых окон является, естественно, их доступная цена, по сравнению с деревянными стеклопакетами.

СТЕНЫ

При обработке и выравнивании стен не рекомендую использовать быстросохнущие, сверхэластичные шпаклевки. После высыхания именно они окажутся для вас богатым источником фенола. Обращайте внимание и на то, для каких работ предназначены сухие смеси, которые вы приобретаете для отделки стен. Не покупайте смеси, на которых стоит маркировка "для фасадных работ".

Выбирая обои, отдайте предпочтение бумажным. Экологическую обстановку в квартире серьезно повредят виниловые обои, которые являются чистой синтетикой. Флизелиновые обои хоть и синтетические, но, именно их предлагают крупные скандинавские производители такие как Eco, Borastapeter и др. А они, как известно, ценятся своей эко-направленностью и высоким качеством используемых материалов. 

Неплохим экологичным вариантом отделки стен могут стать стеклообои. За границей, в частности в Германии, где стандарты безопасности в строительстве очень высокие, более 70% медучреждений оклеено стеклообоями.

В основе создания таких обоев использованы только натуральные материалы: кварцевый песок, сода, известь и доломит, что гарантирует экологическую чистоту настенных покрытий и отсутствие питательной среды для микроорганизмов или паразитов. Такие обои не рвутся, не покрываются царапинами, им не страшны химические воздействия концентрированных дезинфицирующих средств. Стеклообои можно без опасений мыть.

Что касается покраски стен, то самыми безопасными остаются известь и водоэмульсионная краска.

ПОТОЛОК

Самым доступным и простым способом отремонтировать потолок является применение водоэмульсионной краски. Это проверенный материал. Если же вам необходимо наличие подвесных конструкций для маскировки вентиляционных труб или неровности плит перекрытия, то остановите свой выбор на алюминиевом профиле и гипсокартоне.

Натяжные ПВХ потолки в квартире устанавливать можно, но следует знать, что, как минимум, три или более месяцев после их установки, большинство из них выделяет вредное вещество - фенол. 

И запомните! Не существует, ровным счетом, никаких экологически чистых натяжных потолков. Это пресловутое понятие об экологичности "тканевых" потолков (такие как Cerutti, Descor и другие.) -миф! По сути дела- это тканевое полотно, пропитанное тем же ПВХ, как и пластиковые окна, линолиум, виниловые обои… "Дышать" такие материалы по существу не могут и зачастую являются причиной нарушения микроклимата помещения.

НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ

Материал для покрытия пола может быть различным, главное, чтобы он не выделял химический запах. Самые экологичные варианты - деревянные доски под покраску, паркет,пробковый пол, керамическая плитка. Хотя лак и мастика также являются источниками вредных веществ. Линолеум выпускают в основном из ПВХ. Опасность может представлять так же и клей, который используется для укладки линолеума.

Ламинаты из дешевого сегмента часто являются источником формальдегида, более дорогие ламинаты практически безопасны.
Еще мы часто забываем, что и природные материалы могут нести за собой угрозу. Радиация относится к неустранимым экологическим загрязнениям. Из стройматериалов источниками повышенной радиации могут быть материалы из природного камня, чаще всего гранита, а также бетон, кирпич, если в их состав попал песок из какого-то неблагополучного карьера. Никогда не "фонят" мрамор и известняк.

Источником электромагнитного загрязнения могут быть неправильно подключенные силовые кабели, электропроводка, электронагревательные приборы и тд.

Также серьезные превышения электромагнитных полей может дать такое инженерное решение как "теплый пол". Много нюансов связано с нарушениями технологии монтажа "теплого пола". В любом случае в детских и спальнях желательно избегать подобной системы обогрева, ведь последствия воздействия ЭМП на организм человека могут быть самые серьезные.

В оформлении интерьера я советую использовать максимум живых растений.

Без них невозможно создать красивый, удобный и экологически качественный интерьер. Сейчас популярность комнатного озеленения постоянно возрастает. С каждым днем появляются все новые технологии их применения. Помимо эстетики, живые растения помогают улучшить микроклимат в доме. Они выполняют функции кондиционера, очистителя воздуха и увлажнителя, защищают от посторонних звуков. Ну и, самое главное, они создают необычайную атмосферу близости с природой.

Как вы уже поняли,чтобы построить экологическое жилище, нужно потратить не мало времени, сил и средств. Никогда не забывайте про внутренний микроклимат. Насаждайте свой дом растениями, воздухом и энергией здоровья. И помните, "экодизайн" в интерьере является отражением того, что человек стремится приблизить свое существование к естественным природным условиям. Важно создать натуральный интерьер, где человек сможет ощущать единение с природой, вносить свой вклад в гармонию окружающего мира и просто отдыхать от суеты.

Поэтому экодизайн – это не просто направление в дизайне интерьера, а целая философия. Философия, которая должна поддерживаться и в других сферах жизни.

  

автор: Ольга Кульбачко.
март 2015 г.