Планировка маленькой кухни

На сегодняшний день не все квартиры отличаются огромным кухонным пространством, все чаще мы сталкиваемся небольшими кухнями, в которые хочется вместить очень много всего! 

Каждый сантиметр такой кухни должен использоваться с умом. Планировка такой кухни напоминает игру в тетрис.
Перед тем как начать работать над проектом своей кухни или над ее конкретным выбором нужно задать себе несколько важных вопросов:
-Какие исходные данные я имею, это касается размера вашей кухни и вашего бюджета?
- На сколько большая моя семья? -Как много времени я посвящаю готовке, являюсь ли я домашним шеф поваром или чаще всего разогреваю еду в микроволновой печи?
-Какая стилистика близка мне больше всего?

Необходимо понимать, что встроенная техника стоит дороже, если у вас небольшая семья то можно выбирать двухкомфорочную варочную панель, если же вас много и вы любите готовить, то духовой шкаф с СВЧ печью будет для вас идеальным решением, что также сэкономит, так необходимое нам пространство и совсем необязательно выбирать посудомоечную машину 600 мм в ширину - стандартной семье из 4х человек вполне хватает на 450мм.

- Есть смысл делать дизайн маленькой кухни без лишней фурнитуры с однотонными гладкими фасадами, так кухня будет смотреться более лаконичной;
- Стоит делать кухню со шкафами до потолка, так вы добавите больше мест для хранения и кухня не будет смотреться обрубленной;
- В маленькой кухне стоит сделать встроенный холодильник, но нужно учитывать, что у него меньший объем. Визуально кухня будет выглядеть более однородно;
- Также можно задействовать подоконник и использовать под него рабочее пространство кухни
- Откидной кухонный стол будет служить хорошей альтернативой громоздкому кухонному столу

В вопросе маленькой кухни необходимо понять какую, именно, вы представляете кухней своей мечты и сопоставить ее с исходными данными, то есть расставить приоритетность, чтобы кухня получилась функциональной, не в ущерб дизайну.