Обустройство балкона

Лето — лучшее время, чтобы заняться балконом. И у вас еще будет возможность насладиться на своем обновленном балконе теплыми деньками.


⃣ Если у вас новостройка, важно узнать у застройщика: можете ли вы что-либо менять во внешнем виде своего балкона? В некоторых случаях владельцу квартиры запрещено вносить такие изменения (касается в том числе обычной отделки стен, даже цвета стены), так как это меняет фасад здания. 



⃣ Если вносить изменения можно, то самый доступный вариант для полов — это доска (например, сосна), настил из Икеа, плитка специальная для пола. Все это подходит даже для неутепленных балконов. 



⃣ В случае утепленного балкона, можно присоединить его к жилой зоне (глобально), или разместить на нем рабочее место (для взрослого или ребенка), сделать место для хранения (шкафы, полки), место отдыха, чтения, приема гостей, сушильную зону для одежды. 



⃣ В отделке стен и освещении для балконов важно помнить, что и отделка, и светильники должны выдерживать все перепады температур, а также влагу. Уместны и просты в применении: краска, штукатурка, плитка на стены, реечный декор. 


⃣ Если краска или штукатурка от застройщика выполнены качественно, то можно просто сверху нанести другую краску нужного вам оттенка. 



⃣ Довольно бюджетный вариант, но очень эффектный — рисунки на стенах балкона. Можно использовать трафареты, нанять художника или купить специальные наклейки на стены. 



⃣ Мебель для балкона можно выбрать из ротанга, металла (ищите в специальных садовых отделах. Главное, чтобы она выдерживала погодные условия за окном.