Моду на мебель диктует Милан

Впечатления от салона Internazionale Del Mobile 2014 - главная европейская выставка мебельного производства.

автор: Ольга Кульбачко.
декабрь 2014 г.

 I Saloni – событие исключительной важности для европейских дизайнеров и  производителей мебели. Она ежегодно проходит в Милане, признанной столицe Итальянской моды. Именно здесь формируется интерьерная мода, определяются тенденции развития мебельного рынка на ближайшие несколько лет. Участниками выставки становятся только лидеры мировой мебельной индустрии. Для посетителей салона это отличная возможность познакомиться с последними трендами в области интерьерного дизайна. Что больше всего бросилось в глаза, так это набирающий популярность "экодизайн". Использование натуральных материалов и возвращение к природным мотивам, все чаще фигурирует в проектах самых авторитетных дизайн-студий мира.

Дерево, камень, металл все чаще применяются и при изготовлении мебели, и в декоре интерьера. Особенно актуальна мебель с текстурой необработанного дерева в сочетании с металлической конструкцией. Одним из направлений эко-тенденции является акцент на "тактильность". Производители мебели стараются так обработать поверхности, чтобы человек, прикоснувшись, мог ощутить живую фактуру материала в его природной первозданности. Скромные, на первый взгляд, материалы рождают ассоциации с природой: с листвой, деревом, песком. Грубо обработанные деревянные поверхности завораживают рисунком текстуры. Я обратила внимание на активное использование дизайнерами мха и травы – как натуральной, так и искусственной, в оформлении интерьеров выставки.  

Поражает присутствием на всех стендах, огромного количества зелени: среди мебели росли огромные "домашние" деревья, свисали лианы, создавалось ощущение полного присутствия в джунглях. Производители пытались интегрировать свою продукцию в пространство природы, а также и использовать саму мебель, в качестве её элементов. 

Еще один способ привнести природу в дом – использовать натуральный камень. Особенно популярны столешницы из полуматового мрамора при оформлении кухни или изготовления столиков в гостиную. Необработанный металл все чаще находит свое применение в самых неожиданных местах. Все больше мебели оголяет свои конструкции, облегчает свой внешний вид, демонстрируя грубую металлическую основу.    Отдельного внимания заслуживают медь и латунь. Эти материалы были на пике популярности осенью 2013 года, но тенденция сохраняется и в настоящее время. Предметы интерьера из меди (рамы для зеркал, подсвечники, тарелки, лампы и другие аксессуары) будут считаться незаменимыми на протяжении еще долгого времени, особенно для кухни и ванной комнаты. Они излучают тепло и уют, а также придают некий "винтажный" оттенок, что тоже считается довольно модным. 

Потертости, трещинки, выцветшая краска и другие «отметки времени», присущие «винтажным» изделиям, всегда привлекают искушённых посетителей выставки.

Производители добиваются нужного эффекта с помощью художественного приема «искусственного состаривания». Эти предметы мебели придают интерьеру атмосферу эксклюзивности, сказочности и дамашней теплоты. Интересно было увидеть новое применение кожи с такими запоминающимися приёмами декорирования, как плетение, термообработка, сочетание глянцевой и матовой кожи в одном изделии и др. Выставка удивила разнообразием мебели с фасадами, журнальными столами и пуфами, обтянутыми кожей. Актуален отказ от больших многофункциональных журнальных столов и использование взамен их миниатюрных столиков и вышеупомянутых пуфов.  

На выставке представлены много изделий из бархата и вельвета, которые, кажется, никогда не выйдут из моды. Натуральные ткани и обилие атласа, в качестве обивки мягкой мебели, а также кожа и нубук, снова показали себя с лучшей стороны. В павильоне современной мебели дизайнерами часто использовались геометрические узоры и цветочные принты. В нескольких павильонах я заметила лоскутное шитье, вязаные вещи и изделия в технике макраме. Поразил широкий спектр их применения — от абажуров до ковриков.

Очень сложно определить однозначные тенденции цвета. Они постоянно меняются - ведь это самый доступный и недорогой способ обновить свой интерьер. Перекрасить стены, повесить новые занавески, нашить чехлы на диван… и ты в обновлённой квартире! 

Очень часто тенденции в цветовом оформлении интерьера созвучны с подиумной модой. Это можно было наблюдать и на I Saloni 2014. В цветовых решениях дизайнеров преобладал насыщенный синий цвет во всех его оттенках. Он будет безусловным фаворитом в модном интерьере квартиры на 2015 год. В особенности это касается расцветок ткани и декора, предпочтение отдаётся приятным для глаз цветам «индиго» и «морской синий». 

Лично для меня самыми приятными были не менее популярные на выставке «оттенки 60-х»: оливковый, оранжевый и все градации серого.

Несмотря на все вышеперечисленные мировые тенденции, хотелось бы дать вам один важный совет: если в одежде, с трудом, но все же можно угнаться за модой, в области интерьерного дизайна спешить за ней не стоит. Жилые интерьеры не сильно подвержены веяниям и настроениям моды. Мебель, предметы декора и отделка утрачивают актуальность не так стремительно, как платья и туфли. Если интерьер сделан добротно, качественно и со вкусом, можете быть спокойны, он не будет выглядеть безнадежно устаревшим долгое время. Что же касается деталей – текстиля и аксессуаров, – их вполне можно обновлять, придавая интерьеру свежую нотку модных направлений.  

автор: Ольга Кульбачко.
декабрь 2014 г.

.