Камины в интерьере

При выборе камина исходить нужно из основной задачи, которую вы преследуете, от этого будет зависеть тип выбранного вами устройства. Настоящий камин с дымоходом – основная функция которого обогрев помещения или камин на биотопливе – функция, которого скорее декоративная.

Говоря об эстетической функции камина – можно сказать, что он часто служит акцентом интерьера – создавая особую атмосферу помещения. Интерьер, в который можно вписать камин может быть абсолютно любой от какого-либо этнического в деревянном доме до современного минимализма в квартире – вариаций множество, все зависит от ваших стилистических предпочтений.

В современной стилистике стоит придерживаться геометрических лаконичных форм и однотонных плотных цветов без лишних акцентов. В интерьере, тяготеющему к кантри или провансу — можно использовать различные отделки на портале камина, типа декоративного кирпича или фактурной штукатурки, акцентной плитки, например, изразцовой или просто цветной, можно даже сконструировать своеобразный металлический дымоход — при выборе камина, в котором отсутствует настоящий.

Виды каминов:

Камин с дымоходом

Подходит для частных домов, либо квартир на последнем этаже – нужно отметить, что установка дымоходом в квартирах всегда требует согласования в соответствующих инстанциях. В некоторых квартирах уже есть дымоход, например, в сталинских постройках. Настоящий камин всегда неповторим в своем исполнении.

Биокамин

Данный вид камина не оставляет ни копоти, ни пыли, минус постоянная покупка того самого биотоплива. Данный вид приборов разнообразен по форме и размерам он может быть настенным, напольным, портативным. Пламя в камине самое настоящее, но состоит из углекислого газа и водяного пара. Биокамин также обладает функцией нагрева и это стоит учитывать при размещении его с предметами, которые не должны перегреваться. По типу розжига существуют механические и автоматические биокамины, некоторыми современными моделями можно управлять даже при помощи смартфона.

Паровые камины

Данные приборы имеют встроенный парогенератор, пар, который является холодным и образуется от воздействия ультразвука на воду, подсвечивается галогеновыми лампами, создавая весьма реалистичный эффект огня и дыма, который всегда неповторим и смотрится как настоящее пламя.

Дополнительной функцией, которой обладают паровые модели, является увлажнение воздуха в помещении, что способствует более комфортным ощущениям жильцов.

Электрокамины

Современные устройства прекрасно имитируют огонь, пламя и потрескивания, в целом, создают созерцательную атмосферу, но ощущение какой-то неестественности может напрягать вас – здесь стоит исходить из личного восприятия и не стоит забывать про дополнительную функцию обогрева.

Фальш-камины

Как ни странно, прекрасное решение! Ни согласований, ни больших затрат, ни горения. Камин может выполнен из керамогранита, мрамора , дсп, полиуретана. Сегодня производители предлагают массу решений, которые имитируют каминный портал и приятно то, что такой портал может стоить совсем недорого, а эффект камин будет производить все тот же. Поставьте внутрь портала свечи, книги, разместите на заднюю панель зеркало с фацетом или состаренное – вариаций масса.

Итак, учитывая все особенности существующих каминов и их большое разнообразие можно сделать вывод о том, что их выбор зависит от типа вашего помещения, бюджета, времени и эстетических предпочтений.

За свою практику дизайнеры Центра Дизайна Интерьера сталкивались со всеми видами каминов и умело размещали их в интерьерах.