Как сэкономить в кризис, или типичные ошибки новоселов.

Если все-таки несмотря на тяжелые времена, Вы приобрели долгожданную квартиру или дом, то Вам предстоит много работы.

автор: Яна Пермякова
февраль 2015 г.

Мы настаиваем на том, что, обратившись к дизайнеру Вы сэкономите, т.к. результат вложенных средств известен, потому как естьпроект с изображениями того, как   это должно выглядеть в итоге, и бюджет известен заблаговременно.

Но если все же решили пройти эту дорогу самостоятельно, поговорим об ошибках, которые чаще всего совершает обладатель заветных квадратных метров.

Не старайтесь сделать все "красивым", т.е. Определите приоритеты. Попытайтесь мысленно представить все элементы интерьера вместе: Отделку стен, потолка, пола, светильники, двери, мебель, шторы. Если Вы уже что-то насмотрели, соберите эти изображения вместе, и Вы поймете, что надо выбрать главное, т.е. акцент. Если все что Вы выбрали будет очень активным, то интерьер будет перегруженным.    

Например, обои: Вам очень нравятся обои с крупным рисунком, но нужно учитывать к какой оптической иллюзии это приведет. Если Вы оклеите ими все помещение: обои с крупным рисунком скрадывают объем помещения, если только эффект шкатулки не был Вашей целью (иногда в больших помещениях используют этот прием, для того чтобы пространство стало более уютным и камерным, соразмерным человеку). 

 Если же Вы не готовы отказаться от обоев с крупным рисунком, то выберете одну стену или поклейте одну зону на стене, например, это изголовье кровати или стена за диваном, все остальное можно оклеить однотонными обоями (как правило в коллекции есть родные компаньоны, т.е. обои из одной коллекции, но с разными рисунками и цветами, но сочетающимися между собой).

 Для этого вам нужно понять, что где будет стоять. Для наглядности вы можете разметить мебель на полу в масштабе. Это позволит и правильно сделать электрику.   Отрегулировать высоту розеток в соответствии с выбранной мебелью, чтобы не получилось, что розетка у кровати оказалась за тумбочкой. 

Если в Вашем доме есть лестница, то не забудьте, что управление светом должно быть с двух сторон: Вы должны включить свет, когда Вы поднимаетесь, и выключить с второго этажа. В противном случае, если вы это не предусмотрели, спускаться придется по темной лестнице, и выключить свет внизу придется кого-то просить. 

Очень полезно сделать розетки в откосах окон, для новогодней подсветки, которую так часто сейчас применяют. Также перекрестный переключатель пригодится в спальне, очень удобно, когда основной свет можно выключить, не вставая с кровати, т.е. Выключатель располагается у входа в спальню и у каждой тумбочки у изголовья кровати. Это удобно, потому как можно не разбудив супруга включить или выключить свет в комнате.

Потолки: Не делайте разно уровневые потолки (подвесные гипсокартонные) с встроенными светильниками это уже не модно! Если же Вы все-таки очень хотите или в этом есть техническая необходимость, надо спрятать новую проводку или вентиляцию, то делайте перепад минимальным, 2-5 см либо очень большим, чтобы это походило на балку.
Если Вы хотите применить натяжной потолок, не идите на поводу у продавца: "давайте сделаем что-то необычное!" Ведь вам жить в этой квартире не один год, а для него это только для фото в портфолио. Помните про акцент: Будет странно, если это будет потолок... Помните также, что глянцевые поверхности помимо того, что визуально увеличивают объем помещения, еще и отражают. Т.е. Когда вы сидите на диване в гостиной, вы можете видеть, то что происходит у Вас во дворе... особенно это характерно для темных цветов натяжного потолка.
Очень практично использовать натяжной потолок в влажных помещениях, т.к в случае залития, через отверстие под светильник можно аккуратно слить воду, полоток в этом случае надувается, а после слития воды принимает свой первоначальный вид.
При раскладке плитки в ванной комнате тоже необходимо сначала понять, что где будет располагаться, определив свободные зоны именно в этих зонах расположить декор, если Вам хочется как-то украсить помещение. Можно также сэкономить, если не выкладывать плитку за зеркалом, а приклеить его прямо на стену, оставив предварительно свободный от плитки участок стены. 

На плитке в с/у можно тоже сэкономить! Определите зоны, где действительно нужна плитка: У раковины, у унитаза и ванной, остальное можно покрасить. Не бойтесь -  это сейчас очень модно. 

Можно также сэкономить на обрезках плитки, применив мозаику, особенно, если плитка крупноформатная. Целые плитки можно расположить в центральной части стены, а периметр заложить мозаикой, она продается на сетке и ее можно купить ровно столько сколько вам нужно.

Не делайте арки из коридора в кухню или из кухни в гостиной это тоже уже не модно! Если есть проем, который Вы хотите оформить, то можно использовать готовые элементы из которых собрать декоративное оформление проема, чтобы он выглядел законченно. Либо использовать элементы наличников дверей и доборы к ним. Если интерьер классический, то Вам может помочь оформление из полиуретана.

Декор также очень важен. Акцентом могут быть шторы и декоративные подушки на диване, а все остальное только фон. Если же у Вас стены активные, то в шторы лучше сделать однотонными. Может быть это вас остановит, при выборе обоев с активным принтом…

Также можно использовать обои под покраску, особенно если речь идет о больших площадях. Они как правило продаются метровой шириной и по 25 м в рулоне. Их можно перекрашивать, и они являются хорошим основанием для декоративной штукатурки, на случай если у Вас появятся дополнительные средства со временем. Также обои под покраску дополнительно армируют стену из гипсокартона, которая с течением времени имеет свойство трещать в месте стыков листов.
Не клейте полистирольных уголков в местах стыка потолка и стен. Это всегда выглядит небрежно, и чаще всего говорит о том, что маляр сделал свою работу не аккуратно. Лучше отступить 5 мм и оставить узкую полоску между обоями и потолком. Если Вы хотите эффекта классического потолка, используйте полиуретановый карниз. Но его необходимо поклеить, прошпаклевать и покрасить до поклейки обоев.
Когда Вы выбираете светильники, то постарайтесь чтобы они были из одной коллекции, производители как правило предлагают в коллекции люстру, бра, подвесы, торшеры, настольные лампы. Дизайнеры не всегда этому следуют, так как могут правильно сочетать светильники разных коллекций и производителей в одном помещении, но обычному человеку это сложно сделать.
Акцентом в интерьере может стать и светильник или группа светильников. Если они будут какого-то интересного цвета. В этом случае все остальные светильники должны быть нейтральными. 

При выборе цвета стен в комнате обратите внимание на какой стороне она расположена: южная или северная. Это очень важно так как если вы сделаете цвет стен из теплой группы, например, желтый или оранжевый, то интерьер будет смотреться "пережаренным", когда солнце повернет в Вашу сторону.
Холодные оттенки оптически увеличивают пространство, например, небесно-голубой. Теплые оттенки наоборот, визуально уберут объем помещения, но одновременно и сделают его более уютным.
Воздействие цвета необходимо учитывать при работе в столовой зоне, где вы обычно принимаете пищу. Оранжевый вызывает, к примеру, аппетит, а, например, синяя люстра над столом, сделает Вашу еду не очень аппетитной на вид, т.к. придаст ей синеватый оттенок.
Если в помещении не хватает солнечных лучей, то можно выкрасить откосы в желтый цвет, это создаст иллюзию солнечного света.

Не обрамляйте проемы декоративным камнем, это тоже не актуально и выглядит старомодно.

Если у Вас маленькие дети, а квартира в два этажа, то не забудьте предусмотретькалитки внизу и вверху лестницы. В ИКЕА можно приобрести готовые решения.

Оптически увеличить высоту потолка можно за счет обоев в полоску. К сожалению, в новосторйках на высоте потолка застройщики экономят...
Правильно сочетать цвета очень сложно, поэтому вы можете использовать готовые палитры оттенков, но нельзя использовать цвета из предложенной палитры в равной пропорции. Самый нейтральный , спокойный цвет должен преобладать, а самый яркий - использовать в минимальном объеме и быть акцентом.Тоже самое касается и срчетания фактур: наиболее рельефные лучше использовать как акцент.
Помните, что все самые гармоничные и красивые сочетания заложены в природе. Можно также посмотреть коллекции или тканей в каталогах. Как правило, производитель предлагает несколько цветов-компаньонов в коллекции. В этой статье мы не касались планировочных решений, за ними лучше обратиться к специалистам, так как в перепланировке есть большое количество ограничений и сложностей.


автор: Яна Пермякова.
февраль 2015 г.