Дизайн-приемы, о которых многие знают, но до сих пор используют неправильно

В этой статье мы расскажем, как правильно использовать общеизвестные дизайн-приемы.

Автор: Юлия Нечаева - дизайнер, член Союза Дизайнеров России

Март 2016 г.

Очень часто, разглядывая дизайнерские интерьеры, мы думаем – "Всё так просто, я тоже так могу. Надо только применять те же приёмы и всё". Но после завершившегося ремонта результат почему-то разочаровывает. Дело в том, что только знать про общеизвестные приемы недостаточно, надо научиться ими пользоваться.

Многие из нас живут в небольших квартирах. Давайте рассмотрим несколько  известных приёмов, применение которых поможет создать гармоничное пространство.
Чтобы расширить пространство, стены надо красить в светлые тона – первый приём, о котором знают все.

 Индивидуальный дом на берегу р. Шуя. Дизайнер Пермякова Яна.

Да светлые тона (особенно чистый белый цвет) делают помещение "воздушнее" и "объемнее", но у этого приёма есть и обратная сторона.

Маленькая комнатка, выкрашенная в белый или невзрачный бежевый цвет часто не кажется просторнее. Она просто становится безликой и невыразительной, напоминая больничные интерьеры. 

Дело в том, что светлые, пастельные тона очень хорошо смотрятся в солнечных помещениях, да и помещения желательно площадью больше 10 кв. м.

Как же быть с миниатюрной комнатой? Добавьте красок в светлый интерьер! Любые контрастные детали оживят обстановку, не разрушая воздушности, а яркая акцентная стена придаст интерьеру глубины.

Презентационная квартира. Дизайнер Прусакова Евгения.

Квартира на ул. Лыжная. Дизайнер Нечаева Юлия.

Следующий вполне логичный приём – подбирайте мебель той же гаммы, что и стены чтобы скрыть тесноту. Мы как бы "растворяем" мебель, получая только общие очертания дивана, шкафа или кровати и добавляя "воздуха" тесному помещению.  Но здесь есть опасность снова получить безликий, скучный интерьер. Для того, чтобы этого не случилось используйте приём дозировано: объёмную мебель выбирайте в тон стен, а акцент сделайте на более мелких, легких элементах. Контрастный светильник, яркое кресло или пуфик привлекут внимание и заставят забыть об окружающей тесноте. Акцентных объектов не должно быть много, вполне достаточно двух трёх главное, чтобы они были на виду. «Оживить» интерьер может также картина, постер или панно. Яркие, крупные формы только добавят объёма и глубины маленькому помещению, если весь остальной интерьер выдержан в легких тонах и минималистической стилистике.

Презентационная квартира. Дизайнер Нечаева Юлия.

Кстати, выбирая мебель под цвет стен, нужно быть очень внимательным, чтобы не получить диссонанс. Ведь даже у белого цвета на разных материалах есть свои оттенки. И еще – помните о том, что в небольших помещениях мебель на ножках выглядит легче.

Блок – секция в ж/к «Северное сияние». Дизайнер Нечаева Юлия.

Следующий дизайнерский приём – избегайте крупных повторяющихся элементов в небольших помещениях, чтобы не усилить эффект тесноты. Действительно, для ярких, многоцветных, плотных рисунков это правило работает, они на самом деле "сжимают" пространство. Но и мягкий убористый цветочек или тонкая, но яркая полоска тоже "съедят" пространство. Почему? Потому что здесь важен не размер рисунка, а его плотность и многоцветность. Интерьеру придаст больше воздушности тонкий графичный рисунок с редко  расположенными элементами. Причем рисунок не обязательно должен быть на белом фоне, фон может быть темный, главное тонкие линии, контраст и интервал.

Квартира в ж/к "Белые ночи". Дизайнер Нечаева Юлия.

То же касается и обоев в полоску  - широкие контрастные полосы, чередующие светлый и тёмный фон, раздвинут границы помещения, а обои в частую, насыщенную полоску могут сделать его намного теснее.

Номер гостиницы "Северная". Дизайнер Пермякова Яна.

Теперь поговорим о приеме, который был уж упомянут в этой статье – для придания глубины интерьеру нужно сделать одну стену акцентной.

Квартира в центре города. Дизайнер Кульбачко Ольга.

Используя такой приём необходимо помнить о том, что объём создаёт именно контрастные решения: светлые стены – тёмный акцент, бледная пастель – яркая краска, однотонная стена – броский узор. Сочетая полоску и цветочный рисунок одинакового оттенка достичь нужного эффекта сложно, можно только слегка разнообразить интерьер.

Решив применить такой дизайнерский приём, следует помнить и учитывать следующее:

- темная стена будет казаться ближе к смотрящему, а боковые светлые стены визуально раздвинутся. Если нужен обратный эффект – сделайте акцентной светлую стену. На фоне плотных по цвету обоев эта стена как будто бы отодвинется и пространство вытянется.

Блок–секция в Студенческом городке. Дизайнер Прусакова Евгения.

- "приближать" стену можно также применяя теплые, яркие цвета и насыщенные густые узоры, а с помощью прохладных разбелённых тонов, легких рисунков и одноцветных решений, можно добиться эффекта отдаления стены.

Индивидуальный дом на берегу р. Шуя. Дизайнер Пермякова Яна.

- для корректировки узких помещений так же можно пользоваться этими приёмами. Выделенной, более яркой или более тёмной должна быть узкая торцевая стена, расположенная дальше от входа. Если в этой стене есть окно акцент можно сделать при помощи штор.

Квартира в центре города. Дизайнер Кульбачко Ольга.

Помните о том, что эффективность метода зависит от угла зрения. Если для вас важнее восприятие комнаты от входа – выделяйте противоположную стену, а если необходимо чтобы комната казалась просторнее для людей сидящих на диване "отдалите" стену напротив сидящих.

И еще: у выделенной стены особое назначение, поэтому не перегружайте её предметами интерьера. Можно поставить один крупный предмет (диван, комод, кровать) или несколько небольших (кресло, торшер, тумбы); главное чтобы вокруг этих предметов оставалось много свободного пространства, а сами они воспринимались частью декоративного решения.

Квартира на ул. Варкауса. Дизайнер Кульбачко Ольга.

Зеркало. Применение этого приёма  расширения пространства встречается повсеместно. Повесьте зеркало, чтобы снять эффект глухой стены – очень распространённый совет, но и он не всегда выручает. Например, зеркало, повешенное в конце длинного узкого коридора, визуально удлинит помещение, сделает его уже. Для таких помещений более правильным будет размещения зеркал на более длинных стенах, а если такую композицию дополнить подсветкой, зеркало будет отражать свет, а пространство в целом станет объёмнее и светлее. И обязательно учитывайте, что именно будет отражать ваше зеркало! Лучше всего – если источник света (в том числе окно) и большую часть пространства помещения.

Презентационная квартира в ж/к Aquamarine. Дизайнер Нечаева Юлия.

Для помещений, в которые редко заглядывает солнце (ориентированных на север) часто рекомендуют такой приём – используйте глянцевые поверхности, чтобы сделать помещение светлее. Глянец отражает свет, множит блики и добавляет в пространство объём, но при этом пространство становится «холоднее». Не допустить этого поможет применение тёплых матовых фактур, например, натуральной древесины.

Квартира в скандинавском стиле. Дизайнер Кульбачко Ольга.

Добавить света в интерьер можно также используя аксессуары с глянцевыми поверхностями – керамические вазы, фотографии под стеклом, светильники с подвесками. Фрагменты блестящей фактуры выполняют светоотражающую роль даже лучше, чем одна блестящая поверхность. Ведь чем больше площадь глянцевой поверхности, тем громче она "звучит" в интерьере, а для того чтобы сохранить уют важно выдержать баланс. Самая частая рекомендация по визуальному увеличению высоты помещения – натяжной глянцевый потолок. Действительно, приём работает, но в таком помещении вряд ли будет уютно. Лучше выбрать компромиссное решение – более мягкие полуглянцевые поверхности, которые бликуют, но не отзеркаливают помещение.

Холлы ж/к Aquamarine. Дизайнер Нечаева Юлия.

И  еще один из часто применяемых приёмов – использовать многочисленные источники света, чтобы добавить объёма помещению. Этот совет совсем не призывает заменить люстру большим количеством точечных светильников. Визуальный объём поможет создать мягкий рассеянных тёплый свет источником, которого могут стать светильники с абажурами и плафонами, люстры и бра.

Квартира на Варкауса. Дизайнер Прусакова Евгения.

Конечно, придумать интерьер и воплотить мечту в жизнь  задача многослойная и сложная, достойная отдельной профессии. Тем не менее, многие из нас в силу разных причин вынуждены заниматься своими интерьерами самостоятельно. Надеюсь, что смогла помочь вам избежать ловушек, в которые чаще всего попадают хозяева квартир на пути к идеальному ремонту.

Автор: Юлия Нечаева - дизайнер, член Союза Дизайнеров России

Март 2016 г.