Детская мечты

Проектирование детской комнаты – занятие весьма увлекательное. Здесь можно воплотить самые смелые и незаурядные идеи, ведь дети, как никто, открыты всему новому.

Так, у дизайнера появляется возможность сделать детскую - комнатой мечты. Так же как и для взрослого клиента важен дизайн всей квартиры, так и для малыша важен дизайн его комнаты и к его мнению необходимо прислушиваться. Это его личное пространство, его уютный уголок.

Если ребенок уже в осознанном возрасте, необходимо знать каковы его увлечения? Кем он себя видит в будущем? Что любит больше всего? Чем увлекается? Формировать интерьер исходя из этих знаний.

Если ребенок еще в планах или совсем маленький, можно исходить из собственных предпочтений с учетом мнения профессионала. В интерьере детской комнаты обязательно предусмотреть следующие зоны:

— зона сна
— зона хранения
— зона игр
— рабочая зона

 Если есть финансовая возможность и время, можно делать сначала интерьер для совсем маленького ребенка, который будет наполнен «мимимишными» штучками, например, обоями с милыми зверьками, смешными светильниками, маленькой кроваткой и множеством шкафчиков для хранения игрушек и места для игры в них.

В дальнейшем же поклеить более сдержанные обои или покрасить стены в более приглушенные цвета, организовав при этом рабочее пространство и полноценное спальное место.

Но, если хочется убить двух зайцев сразу, лучше делать нейтральную основу интерьера (стены) с интересными деталями, которые можно постепенно убирать и добавлять новые, делая интерьер более взрослым.

Стоит уходить от стереотипных сочетаний цветов типа розового и голубого. Лучше пробовать новые интересные оттенки, например, коралловый, приглушенный желтый, оливковый – на ваш вкус! Но не стоит забывать, что детская это часть общего пространства и она не должна выбиваться от общей стилистики.

Не стоит также перегружать комнату ни цветом, ни вещами – дайте ребенку маневр для игр и посиделок с друзьями. Конечно, комната может быть маленькой, но здесь хорошо подойдут двухъярусные кровати, если детей несколько, это может быть также мебельный модуль с кроваткой наверху и рабочим столом внизу. Можно выбрать раскладной диван: сейчас представлено множество отличных вариантов, которые подойдут и для посиделок и для сна, здесь необходимо предусмотреть ортопедическое основание.

Важно всегда помнить о безопасности ребенка.

Отделка
Стоит выбирать экологически чистые материалы, отличающиеся особой эксплуатационной способностью, например, на пол можно выбрать пробковое покрытие – оно достаточно прочное, вдобавок обладает дополнительной шумоизоляционной способностью. Обои лучше выбирать бумажные, потолки гипсокартонные, не натяжные – и в виниловых обоях и в натяжных потолках находятся такие вредные вещества как фенолы. Ткани лучше также выбирать натуральные такие как лен или хлопок.

Свет
Освещение должно быть безопасным: розетки со шторками, скрытая проводка и т.п. Важно продумать сценарии освещения, свет должен быть мягким рассеивающим, у ребенка должна быть хорошая, регулируемая настольная лампа, ночник или бра – чтобы он мог почитать или просто включить свет, если испугается.

Мебель
Важно также понимать, что вся мебель для детей имеет совершенно другие эргономические свойства, чем у взрослых, поэтому важно не прогадать с ее покупкой – будьте внимательны, покупайте «растущую» мебель, например, стульчики, кроватки и т.п., чтобы они подходили для малыша. Делайте ящички для игрушек внизу, чтобы малыш мог беспрепятственно их достать, не делайте массивную мебель – не перегружайте пространство, не стоит делать зеркала и все, что можно разбить в близком доступе для ребенка.

Мы убеждены, что если ребенок будет расти в стильном и комфортном пространстве, это не только позитивно скажется на его психологическом и физическом здоровье, но и сформирует у него чувство прекрасного, что немаловажно.