Декор в интерьере

В этой статье мы расскажем вам об особенностях декорирования в интерьере.

Автор: Яна Пермякова дизайнер, декоратор, Член Союза дизайнеров России

декабрь 2015 г.

Часто декор в наших домах возникает стихийно, чаще всего это подарки или сувениры, привезенные из путешествий или подаренные друзьями. Все это в итоге выглядит хаотично и разрозненно. Конечно, каждая вещь имеет свою историю и греет душу своего хозяина, но важно правильным образом расставить эти вещи и скомплектовать их между собой. Не все, что Вам дарят, стоит ставить на полку… Другими словами, вещи, располагающиеся в Вашем доме, должны быть логичным продолжением пространства, в котором они находятся. Особенно это актуально, когда человек переезжает в больший объем помещения и тех вещей, что у него есть становится недостаточно, либо ему нужно освоить новое пространство.

Наглядно это видно, если Вы смотрите различные передачи о дизайне интерьера, когда показывают стадию, когда есть мебель, но еще нет штор и милых безделушек, пространство смотрится неуютно, как некая безжизненная геометрическая композиция из предметов, имеющих различный цвет, фактуру и размер, но как только привносится декор, то мы видим, что это пространство оживает, становится соразмерным человеку.
Мы в своей работе достаточно часто сталкиваемся с необходимостью декорировать интерьеры, которые делаем. Чаще всего это происходит во время фотосессии, но все чаще клиенты обращаются к нам чтобы «вдохнуть жизнь» в интерьер. Ведь именно декор дает это ощущение уюта, к которому мы стремимся. Главное правило: предметы, наполняющие интерьер должны стилистически ему соответствовать.

                                     Интерьер квартиры, дизайнер: Ольга Кульбачко, текстиль: Интерьерный салон «Два дивана»

К декору относится и текстиль: оформление окон, декоративные подушки, покрывала и т.д. Как правило, эту стадию декорирования мы продумываем после того как все предметы мебели уже расставлены и уже точно понятен их цвет и материал. Это дает понять, что еще хочется добавить в интерьер, какую изюминку привнести. 

При работе с текстилем Важны и тактильные ощущения, ведь человек каждый день будет контактировать с ним.

Интерьер загородного дома, дизайнер: Яна Пермякова, текстиль: Интерьерный салон «Два дивана»

Интерьер квартиры (дизайнер: Евгения Прусакова).

Работать можно на контрасте: если интерьер совершенно нейтральной, то за счет декора можно насытить его цветом, интересными формами и материалами предметов. 

Интерьер загородного дома, дизайнер: Яна Пермякова, текстиль: Интерьерный салон «Два дивана», декор: «Магия света», «Багетный салон», сухие растения: «Пантюльпан»

Когда мы посетили выставку дизайна и декора Maison & Objet, которая ежегодно проходит в Париже, то увидели на сколько смело декораторы работают с цветом и различными сочетаниями материалов: металла, стекла, дерева и др.

Фото Яны Пермяковой с выставки Maison & Objet в Париже

В декоре помещения главное правило: формы и размеры предметов должны быть соразмерны помещению.

Текстиль: Интерьерный салон «Два дивана», декор: «Магия света» (дизайнер и декоратор: Яна Пермякова) 

Декор детской как правило более демократичен и отражает динамику жизни подростка 

Интерьер квартиры (дизайнер: Евгения Прусакова)

Искусственные растения позволяют решить проблему необходимости постоянного полива живых растений. Это особенно касается загородных домов, где человек находится время от времени, и не может отследить состояние комнатных растений. Не надо боятся, что искусственное растение будет выглядеть не естественно, на сегодняшний день технологии исполнения подобных растений позволяют достичь максимальной реалистичности. 

Искусственные растения: «Пантюльпан», цветы: «Магия света», кашпо «Садовый центр»

Флористические композиции как правило становятся в интерьере центром притяжения, так как занимают центральное место: журнальный стол, который расположен в центре гостиной или же украшает стеллаж в входной зоне квартиры, обозначая парадность помещения, встречающего гостей.
При изготовлении флористической композиции учитывается цветовая гамма помещения, размер и высота на которой она будет находится. Все это очень важно!

Следует также упомянуть, что сегодня существуют и очень удачные имитиции живых свежесрезанных цветов, даже гель в сосуде очень напоминает воду… 

Живопись… В идеале, конечно, это оригиналы произведений художников, но их может себе позволить не каждый. К сожалению, редко кто обращается в Союз Художников, ведь у нас в Карелии не мало талантливых авторов.

Работы Члена Союза Художников Маргариты Пермяковой в интерьере (дизайнер и декоратор: Яна Пермякова)

Поэтому чаще встречаются копии мастеров с мировым именем, если они сделаны достаточно качественно, то это может стать эксклюзивной изюминкой Вашего интерьера

Копия картины «Поцелуй» Густава Климта в интерьере квартиры, художник: Илья Инюткин (дизайнер: Ольга Кульбачко)

Приятно также смотрятся в интерьере милые детали, например, в разработке дизайна текстиля для гостиницы «Онежский замок» мы применили вышивку на покрывале. За основу были взяты образцы карельской вышивки Национального музея. Уже через интерьер отеля гости нашей столицы имеют возможность познакомиться с элементами национальной культуры Карелии. Это важно, так как не всегда есть время заглянуть в музей во время командировки.

Исп. Мастерская профессиональной вышивки Елены Авалишвили

Хорошо смотрятся в разных интерьерах металлизированные панно от хай-тека до неоклассики.

                                                          демо квартира ЖК «AquaMarine» (дизайнер: Ольга Кульбачко), Интерьер крартиры (дизайнер: Юлия Нечаева)

Декор в морском стиле характерен для зон отдыха или влажных зон. Думаю, у многих в ванной комнате лежат экзотические морские раковины… Самостоятельно, к примеру, можно изготовить зеркало с рамой из морских ракушек, смотрится очень эффектно. Мило смотрятся различные безделушки на морскую тему.

Сервировка стола… Вопреки расхожему мнению, совсем не обязательно, чтобы все элементы были из одной коллекции. Можно сочетать предметы из разных коллекций, важно чтобы они хорошо смотрелись друг с другом.

Как же задекорировать такой привычный предмет интерьера как телевизор? Есть два варианта: можно поместить его в багет, а можно применить телевизор-зеркало, т.е. когда телевизор выключен, то он выглядит как зеркало.

Зеркала в интерьере играют важную декоративную роль, в этом случае важно учитывать, что они будут отражать иногда их просто необходимо применить, т.к. требуется визуально расширить пространство.

Часы… Это не только функциональный предмет интерьера, но и декоративный, часто именно они становятся доминантой интерьера. Поэтому очень важна их форма, стилистическое соответствие интерьеру, размер и цвет. 

Ковры… Правила те же: он должен соответствовать стилю и цветовой гамме помещения, важно также обращать внимание на состав ковра, высоту ворса, размер и пр. На сегодняшний день, ковер также может стать интересным арт-объектом и напоминать живописное полотно. В этом случае все остальное должно быть нейтральным.

Домашний текстиль: как ни странно, пастельное белье, кухонное полотенце и даже Ваш домашний халат - все это является объектами работы дизайнеров! Может быть Вас это удивит, но Ваш внешний вид также должен соответствовать интерьеру.

В идеале, надо продумать обстановку так, чтобы даже губка для мытья посуды смотрелась в вашем интерьере гармонично
Набор ножей, подставка под горячее, столовые приборы должны быть продолжением идеи интерьера…

Где же все это можно купить? Когда идея интерьера сформирована и понятно какой характер предметов интересует, начинается мучительный поиск. Конечно, лучше выбирать «вживую», т.е. из наличия. Но если все-таки Вы заказываете через Интернет, то обращайте внимание на размеры, т.к. часто предметы кажутся меньше, чем есть на самом деле или наоборот.

Обычно мы обращаемся в: «Магия света» (торшеры, настольные лампы, декор и м.др.), «Пантюльпан» (флористические композиции, сухие цветы и декор), «Красный Куб» (декор), «Миндаль» (декор), Интерьерный салон «Два дивана» (текстиль и декор), «Призма» (посуда и быт. вещи), «Багетный салон» (рамки для фото, постеры, багет и декор), «Садовый центр» (кашпо) иногда можно что-то найти и в ТЦ «Сигма» (подсвечники, посуда, столовые приборы и др.), «Коди» (декор, морские раковины, искусственные цветы, свечи и др.)
Как правило, самостоятельно сложно гармонично подобрать декор, но все же есть исключения из правила. Это фото квартиры, где хозяева самостоятельно подобрали декор, сохранив идею проекта и гармонично вписали вещи в интерьер. Важно не привносить чужеродных цветов, которые не сочетаются с цветовой гаммой интерьера.

Желаем Вам успеха в этом интересном и увлекательном деле – создании уюта Вашего дома!

                                                                       

                                                                                                                                                                                      Автор: Яна Пермякова.

                                                                                                                                                                                               декабрь 2015 г.