3D-визуализация. Зачем?

Вы приняли решение привлечь к ремонту профессионального дизайнера, сообщили ему свои пожелания по планировке и стилистике. Дальше дело за профессионалом: подготовить чертежи, расположения перегородок, коммуникаций и планы раскладки напольных и настенных покрытий.

 

Далее вам необходимо выбрать чистовые отделочные материалы: обои, краску, плитку, паркет, и мебель. Дизайнер предлагает вам свои варианты - от вас требуется окончательное решение.
Однако далеко не каждый заказчик обладает объемно-пространственным мышлением и может вообразить свой будущий интерьер, опираясь лишь на чертежи и концептуальные коллажи.
Именно для того, чтобы дать клиенту возможность увидеть будущий интерьер в то время как он существует только в проекте, используется визуализация интерьера в 3D.

Объемная визуализация - это неоценимая помощь для клиента. Ведь, подобно фотографии, изображение в 3D передает не только форму и цвет объектов, но даже их фактуру, отражательную способность, прозрачность.

Немаловажную роль в визуализации играет моделирование будущего освещения. Компьютерная программа может передать мощность ламп, степень рассеивания, цветовую температуру. При этом, все предметы будут изображены так, как они будут выглядеть при дневном или электрическом освещении. Дизайнер может предоставить вам оба варианта.

3D визуализация интерьера позволяет клиенту легко понять и оценить все задумки дизайнера. Она снимает множество вопросов о том, как будет выглядеть тот или иной отделочный материал, мебель, ткань. Заказчику не составит труда принять решение о том, всё ли ему подходит, и утвердить проект: ведь воплощенный в жизнь интерьер будет выглядеть практически идентично визуализированному. 

Кому еще, кроме заказчика, нужна 3D-визуализация?

Визуализация необходима и для строителей. Так они лучше понимают, как должен выглядеть финал во время реализации проекта. Особенно если дело касается плитки с необычным рисунком.
Такая подача материала удобна и для других задействованных подрядных организаций, которые будут производить запроектированные предметы интерьера.

Помогает ли это исключать ошибки?
Да, помогает.
Очень важно учесть габариты предметов интерьера и грамотно и эргономично вписать детали. Плоскостные чертежи в отличие от 3D порой не позволяют почувствовать истинный масштаб мебели.
Благодаря 3D-визуализации заказчик «погружается» в пространство своего будущего дома и точнее понимает, что может мешать или будет полезно.

ППомогает ли визуализация сэкономить?
Визуализация позволяет оптимизировать работу и сэкономить время.
К примеру, на визуализации можно заказчику показать несколько вариантов решений. Не экспериментировать на объекте, а поиграть на компьютере.
На визуализации также можно показать разные сценарии освещения интерьера. Это позволяет заказчику понять, как выглядит дневное освещение, ночное, специальное или профессиональное.

С помощью такой функции можно легко убедить заказчика предусмотреть, например, подсветку ступеней. Таким образом, смелые решения прививаем заказчику еще на этапе проекта, и он не боится наших дизайнерских экспериментов.
3D-визуализация — это прекрасная возможность для дизайнера обрисовать клиенту проект не «на пальцах», а наглядно и в красках.
Это достаточно сложная, кропотливая, но очень эффективная работа, поэтому стоит понимать, что визуализация несколько увеличивает стоимость дизайн-проекта.
Хорошую 3D-визуализацию порой сложно отличить от настоящей фотографии. Она четко и максимально передает материалы, драпировки, их хочется потрогать. Однако готовых 3D моделей предлагается крайне мало.

В Центре Дизайна Интерьера визуализаторы самостоятельно создают трехмерные модели объектов, потому что готовые 3D модели достаточно стандартизированы, что мешает дизайнерам делать каждый проект индивидуальным и предлагать самые смелые решения.